Pendule portique en bois de placage marqueté... - Lot 175 - Vasari Auction

Lot 175
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 55EUR
Pendule portique en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, elle repose sur une base rectangulaire à décor de rinceaux feuillages, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé d'une bague en bronze à décor de feuillages et fleurs, il est soutenu par quatre colonnes à cannelures simulés et surmonté d'un tablier et d'un fronton mouvementé à décor de rinceaux en rappel. (transformations, manques et sauts de placage) Haut. : 48 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat