Comtoise en bois naturel mouluré relaqué... - Lot 206 - Vasari Auction

Lot 206
Estimation :
50 - 60 EUR
Comtoise en bois naturel mouluré relaqué vert à décor d'oiseaux et de fleurs traités en polychromie, elle présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles ajourées ornées de soleil, il s'inscrit dans un entourage en laiton repoussé de pointillés agrémenté de boutons fleuris dans les écoinçons et surmonté d'un fronton ajouré d'un vase fleuri flanqué de part et d'autre de cornes d'abondance et coiffé d'un mascaron rayonnant. (repeint, état d'usage, accidents au cadran fonctionnement non garanti, trace de xylophages) Haut. : 241 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 24 cm
Mes ordres d'achat