CHINE Partie de service à café en porcelaine... - Lot 215 - Vasari Auction

Lot 215
Estimation :
30 - 40 EUR
CHINE Partie de service à café en porcelaine à décor polychrome d'élégantes dans un cadre sinisant figurant temples, boutons fleuris, lanternes chinoises, pagodes, rivières et ponts, la bordure ourlé d'un filet rouge comprenant douze tasses et leur sous-tasse, un pot à sucre. On y joint deux sous-tasse de service à thé de modèle similaire. Marque au revers. XXème siècle Haut. tasse : 5,5 cm - Diam. sous-tasse : 11 cm - Diam. sous-tasse à thé : 12,5 cm - Haut. pot à sucre : 10,5 cm (usure au décor, éclats, égrenures) On y joint une bonbobnière de forme ronde dans le goût Satsuma (Haut. : 7 cm - Diam. : 12,5 cm)
Mes ordres d'achat