Samuel and Nathaniel Buck (1696 - 1779) d'après The... - Lot 245 - Vasari Auction

Lot 245
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Samuel and Nathaniel Buck (1696 - 1779) d'après The north prospect of woolwich in the county of Kent - The East prospect of St Edmunds-Bury in the county of Suffolk Paire de gravures rehaussées (pliures au centre, brunissement et rousseurs) Dim. sujet : 31 x 81,5 cm Dim. feuille : 34 x 85 cm ( à vue) Note : Les frères Samuel et Nathaniel Buck se sont fait un nom en tant que principaux dessinateurs topographiques britanniques du 18e siècle. Sur une période de 34 ans, les Bucks ont produit plusieurs centaines de dessins et gravures, dont 87 perspectives gravées d'Angleterre et du Pays de Galles. Ce sont désormais d'importants témoignages visuels de l'apparence des paysages urbains britanniques avant les changements survenus pendant la révolution industrielle. Dans certains cas, les lieux représentés ont depuis disparu ou changé au point d'être méconnaissables
Mes ordres d'achat