LIMOGES Partie de service de table en porcelaine... - Lot 285 - Vasari Auction

Lot 285
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
LIMOGES Partie de service de table en porcelaine blanche, la bordure ourlée de rinceaux et fleurs traités en dorure comprenant, seize assiettes de table (Diam. : 25 cm), six assiettes creuses (Diam. : 23 cm), un plat ovale (Long. : 35 cm - Larg. : 22,5 cm), un plat rond (Diam. : 30 cm), une jatte ronde (Diam. : 29,5 cm), une soupière (Diam. : 24 cm), une saucière et son dormant et deux raviers. XXème siècle (légère usure à la dorure, une assiette de table avec un fêle, une assiette à soupe avec un éclat) On y joint, un plat rond et deux assiettes à gâteux en porcelaine blanche ourlées d'un filet or à décor de feuilles de laurier (Diam. plat. : 28 cm - Diam. : assiettes : 19,5 cm), un plat à gâteau en porcelaine blanche a décor d'un filet or et frise d'enroulements (Diam. : 26,5 cm), et douze assiettes à gâteau du même décor (Diam. : 17 cm), une partie de service à café à décor de scènes galantes traitées en polychromie et frise de rinceaux en dorure comprenant une verseuse (Haut. : 21 cm), six tasses et onze sous-tasses. (usures au décor et à la dorure)
Mes ordres d'achat