Paire de pistolet à percussion, canon octogonal... - Lot 14 - Vasari Auction

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de pistolet à percussion, canon octogonal à rayures cheveux, légèrement tromblonné à la bouche, et poinçonné sur trois pans au tonnerre, avec guidon demi-lune et hausse à feuillet rabattable, platine et chien à corps plat, platine signée Parisot Arqr à Rouen, détente réglable sous pontet demi charolais, toutes garnitures fer poli brillant, monture en noyer quadrillé et ciré, baguette en fanon avec embout corne et tire balle fer, canon marqué « Johannes moreau » du nom du propriétaire, BE-TBE, LT 36,5 cm, France époque XIXème, catégorie D
Mes ordres d'achat