PELISSON - GUINOT & BLANCHON A LYON/PARIS Tuba... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
PELISSON - GUINOT & BLANCHON A LYON/PARIS Tuba en cuivre à quatre pistons avec une embouchure Millereau Breveté Paris Maison Couturier 1812 - G.Douat Bordeaux (enfoncements, chocs et déformations, usures) Haut. : 65 cm - Larg. : 33 cm Note : Le mot « tuba » provient du latin et désignait à l'époque romaine une grande trompette incurvée (tuba curva) utilisée dans le contexte militaire. L'invention du tuba découle de celle du piston, qui révolutionne la facture des instruments de la famille des cuivres au premier tiers du XIXème siècle. Vers 1835, Wieprecht, le directeur général des musiques militaires de Prusse, demande à l'ingénieur allemand Johann Gottfried Moritz de travailler à l'élaboration d'un cuivre grave à pistons qui pourrait avoir un timbre plus homogène et puissant que celui des ophicléides et bassons russes. D'autre part, un autre facteur, W. Schuster élabore entre 1830 et 1835 un tuba à trois barillets.
Mes ordres d'achat