CREIL ET MONTEREAU - GRIFFITHS Charles Edmond... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
50 - 60 EUR
CREIL ET MONTEREAU - GRIFFITHS Charles Edmond dit HAMLET Charles (graveur, auteur du décor) - Lebeuf, Milliet et Cie Manufacture de - Barluet & Cie Manufacture de Ensemble de trois assiettes à décor historié polychrome, deux de décor identique mais de polychromie différente, elles sont titrées au dos " Vive Mr l'curé ! c'est la providence de not' village; la troisième figurant un couple triste dans un intérieur devant un chien, elle est annotée au revers "Paris assiégé - Mon pauvre Médor je vais être forcé de .. manger pour te conserver ton pauvre ma" Marques au revers (une assiette avec un fêle, usures au décor et aux annotations) Diam. : 20,2 cm Note : Des assiettes de même décor sont conservées au Musée Gallé-Juillet de Creil. L'annotation complète pour la troisième assiette est Mon pauvre Médor je vais être forcé de te manger pour te conserver ton pauvre maimaitre"
Mes ordres d'achat