SANSON D'ABBEVILLE Nicolas, d'après Carte... - Lot 171 - Vasari Auction

Lot 171
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 75EUR
SANSON D'ABBEVILLE Nicolas, d'après Carte du Gouvernement général de Guienne et Gascogne Et pays circonvoisins ou sont la Guienne, la Saintonge, le Limousin, le Rouergue, le Quercy, et l'Agenois deça la Garonne, les Landes, le Bazadois, l'Armagnac, le Comminge, le Bigore, le Béarn et le Basque - 1679 Gravure rehaussée 45,8 x 60,4 cm (plis, restaurations, piqures er mouillures éparses) Note : Nicolas Sanson est un cartographe célèbre du XVIIème siècle. Actif dès 1627, il publia sa première carte importante, les Postes de France, en 1632, chez l'éditeur Melchior Tavernier. Après avoir publié seul quelques atlas généraux, il s'associa avec l'éditeur d'estampes Pierre Mariette.
Mes ordres d'achat