CHINE Brule-parfum en bronze de forme quadrangulaire... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 460EUR
CHINE Brule-parfum en bronze de forme quadrangulaire reposant sur quatre pieds cambrés, la panse ornée d'un décor arboré toutes faces surmonté d'une frise de grecques. Le couvercle ajouré de motifs en enroulements est surmonté d'un chien de fô stylisé portant des cornes, il découvre un bassin en zinc à deux anneaux de préhension. Elle est agrémentée de deux anses de part et d'autre. L'ensemble repose sur un socle ajouré d'un décor arboré et feuillu en rappel. XIXème siècle (petites usures) Haut. : 40 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 16 cm
Mes ordres d'achat