Guéridon en bois naturel et bois de placage, le plateau de f - Lot 177

Lot 177
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 65EUR
Guéridon en bois naturel et bois de placage, le plateau de forme ronde est foncé d'un marbre blanc ourlé d'une galerie en laiton ajourée d'une frise de motifs cordiformes. Il présente en ceinture un décor marqueté de losanges dans des encadrements de filets alternés de deux tirettes et deux tiroirs en vis-à-vis. Il repose sur quatre pieds à section carré fuselé terminés par des sabots. Style Louis XVI, XIXème siècle (sauts de plaquage, petits accidents, manque deux sabots, quelques rayures au marbre) Haut. : 78 cm - Diam. : 60,5 cm
Mes ordres d'achat