Portefeuille à soufflets brodé en brocarts... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Portefeuille à soufflets brodé en brocarts et lamé métallique argent à motifs de feuilles d'acanthe et rinceaux fleuris. L'intérieur foncé d'une soie verte. Ruban tricolore en soie recousu. Fin XVIIIème siècle Porte étiquette anciene manuscrite rédigée à l'encre "Portefeuille ayant appartenu au conventionnel Danton et provenant de la collection de M. le Général Giffard à Eu (Seine Inférieure) 8,5 x 16,5 cm (ruban tricolore recousu probablement rapporté, usures et insolations aux étoffes, petites déchirures et manques)
Mes ordres d'achat