PICAULT Émile-Louis (1833-1915), d'après "Virtutes... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 660EUR
PICAULT Émile-Louis (1833-1915), d'après "Virtutes civicae, Ense et Labore" - Vertus civiques, épée et travail Bronze à patine brune Signé sur la terrasse (un manque à la fusée de l'épée et légère déformation, petites usures à la patine) Haut. : 71 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 17,5 cm Note : Picault remportât un grand succès grâce à ses modèles allégoriques, à ses sujets patriotiques et autres personnages héroïques. Il présenta ses oeuvres régulièrement au Salon à partir de 1863. Il a utilisé de nombreuses fonderies différentes pour couler ses bronzes, qui ont toutes été exposés comme tels, principalement chez Susse Frères, Houdebine, et Colin.
Mes ordres d'achat