PAPUS (Docteur Gérard Encausse) Lot comprenant... - Lot 272 - Vasari Auction

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PAPUS (Docteur Gérard Encausse) Lot comprenant six ouvrages brochés : - ABC illustré d'occultisme - Premiers éléments d'études des grandes traditions initiatiques - Préface par Charles de Brhay avec figures et tableaux - Paris, Dorbon-Ainé, 1922 - 1 vol. in-4° - 438 pages - illustrations in et hors texte (dos accidenté, usures couverture - quelques feuilles volantes, quelques surlignages) - La Cabbale tradition secrète de l'Occident - 2ème édition - 1 vol. in-8° - 357 pages (petites taches et usures couverture - petites mouillures) - Traité méthodique de magie pratique - Paris, Bibliothèque Chacornac, 1924 - 1 vol. in-4° - Frontispice d'après Gayac - 639 pages - illustrations in texte (petites usures couverture - intérieur assez frais) - Traité méthodique de magie pratique - Troisième édition - Paris, Editions Dangles, sd- 1 vol. in-4° - illustrations in texte - 639 pages (dos accidenté - petites mouillures) - Traité méthodique de science occulte - Lettre préface de AD Franck - Tomes I et II - 2 vol. in-8° - Paris, Dorbon-Ainé, (1928) - illustrations in et hors texte - 1092 pages ( en deux tomes) (petites usures couvertures - assez bon état général)
Mes ordres d'achat