[OCCULTISME] Lot comprenant cinq ouvrages... - Lot 277 - Vasari Auction

Lot 277
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[OCCULTISME] Lot comprenant cinq ouvrages : - CHACORNAC Paul - Eliphas Lévi rénovateur de l'occultisme en France (1810-1875) Présentation par Paul Redonnel - Paris, Chacornac Frères, 1926 - 1 vol. in-8° - reliure cartonnée/toilée - 294 pages - illustrations in et hors texte (fortes usures reliures - nombreuses annotations, surlignages, usures intérieur) - LEADBEATER C.W - Les centres de force dans l'homme (les Chakras) Traduit de l'anglais - Paris, Adyar, 1927 - 1 vol. in-8° - reliure demi toile - 124 pages - 10 figures dans le texte, 10 planches en couleurs dont neuf dépliantes (petites usures reliure - jaunissements sinon assez bon état) - POWELL Major Arthur E - Le double éthérique Traduit de l'anglais - Paris, Adyar, 1927 - 1 vol. in-8° - reliure demi toile - 156 pages - illustrations in texte (petites usures reliure - jaunissements sinon assez bon état) - MAURY J-A - L'Ane d'Or d'Apulée Précédé du démon de Socrate - (Tome II) - Paris, JF Bastien, 1822 - reliure cartonné - 426 pages (suite incomplète, usures reliure - quelques rousseurs bon état général) - AMBELAIN Robert - Dans l'ombre des cathédrales Etude sur l'ésotérisme et décoratif de Notre Dame de Paris - Librairie C & J Niclaus, 1939 - 1 vol. in-8° - broché - 302 pages (usures couverture - quelques annotations, assez bon état, quelques scotchs)
Mes ordres d'achat