Sabre d'officier de cavalerie type 1822 ayant... - Lot 44 - Vasari Auction

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Sabre d'officier de cavalerie type 1822 ayant appartenu au Baron de Carayon-Latour, garde à quatre branches avec inscription gravée « donné par le Général Tartas à son ami Carayon La Tour, Lieutnt au 1e Régnt de Spahis » et daté « 1847 », fusée gainée de galuchat et filigranée, superbe lame droite quadrangulaire de 92,5 cm signée Coulaux frères à Klingenthal, fourreau fer à un bracelet, usures à la poignée, oxydation au fourreau, LT 110 cm, France époque Monarchie de Juillet Provenance : Succession du baron de Carayon-Latour, présenté sous le numéro 39 de la vente du 2 décembre 2015 chez Jean Dit Cazaux & associés
Mes ordres d'achat