Shako de l'École Impériale Spéciale Militaire... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Shako de l'École Impériale Spéciale Militaire ayant appartenu au baron de Carayon-Latour, fût recouvert de drap bleu, calotte cuir ciré noir, plaque frontale à l'aigle couronnée sur un globe marqué « École Impériale Spéciale Militaire » et sur fuseau de Jupiter, cocarde métallique tricolore, étiquette « École Impériale Spéciale Militaire 7ème compagnie N° 1840-1869 », visière en cuir noir et cirée vert à l'intérieur, fût et calotte doublé de papier écarlate, usures, coiffure portée, dans sa boite de transport accompagné d'un drapeau tricolore (usures, trous et déchirures), France époque Second Empire Provenance : Succession du baron de Carayon-Latour présenté sous le numéro 58 de la vente du 2 décembre 2015 chez JeanDitCazaux & associés)
Mes ordres d'achat