VALLAURIS - Hélène UGO (XXème siècle) Vase... - Lot 77 - Vasari Auction

Lot 77
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 22EUR
VALLAURIS - Hélène UGO (XXème siècle) Vase en faïence traité en polychromie et rehauts dorés à décor de fleurs sur fond noir. Les anses à cannelures en volute de part et d'autre. Signé et tampon au revers (usures à la dorure) Haut. : 34,5 cm Note : Céramiste épouse de Raymond Chastagnol, elle travaille avec lui dès 1954 dans leur atelier « Héléne Ugo » et au magasin « Au mortier de Provence » rebaptisé plus tard « Céramiques Chastagnol ». L'artiste se spécialise dans les décors et objets sur le thème de l'Afrique.
Mes ordres d'achat