CÉZARD (1924-1977) Planche 2 - Illustration... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
CÉZARD (1924-1977) Planche 2 - Illustration Rigolus et Tristus Encre de Chine/crayon de couleur bleu avec son calque de mise en couleurs Signée et numérotée 369 (petites salissures, annotations en marge "en réserve PIF 08 1261 p37") 50 x 37,8 cm Note : Les Rigolus et les Tristus est une série de bande dessinée créée en 1969 par Jean Cézard (dessin et scénario) pour le journal Pif Gadget, qui est parue régulièrement jusqu'en 1973 en alternance avec les aventures d'Arthur le fantôme justicier. Des épisodes de la série ont été réédités par Pif Gadget dans les années 1980 et 1990, après le décès de l'auteur. Située dans la galaxie « Lépiédecheze », la planète des Rigolus et des Tristus est un monde bicolore, rouge et vert, sur lequel Arthur le fantôme débarque un beau jour avec son vaisseau spatial. Il y découvre deux peuples en conflit ayant résolu à leur manière le problème des pertes aux combats. En effet, il suffit aux protagonistes de faire rire ou pleurer leurs adversaires, à grand renfort de calembours, pour les faire changer de camp et de couleur : rouge pour les Rigolus, vert pour les Tristus. L'idée plaît immédiatement aux lecteurs et la série acquiert sa propre autonomie, Arthur n'y faisant plus que de courtes apparitions. Les dialogues de la série sont riches en jeux de mots, particulièrement chez les Rigolus.
Mes ordres d'achat