CÉZARD (1924-1977) "Passer sous un camion"... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
CÉZARD (1924-1977) "Passer sous un camion" - Illustration d'Arthur le fantôme Encre de Chine/Gouache blanche sur papier cartonné Signée et numérotée 268 (quelques salissures, deux petits trous d'épingle coins supérieurs) 16 x 50 cm Note : Arthur le fantôme justicier est une série de bande dessinée créée par le dessinateur et scénariste de bande dessinée français Jean Cézard. La série parait pour la première fois dans le no 451 de l'hebdomadaire Vaillant (3 janvier 1954). Elle est par la suite publiée dans Pif Gadget, successeur de Vaillant ainsi que dans d'autres publications des Éditions Vaillant telle que la série des Arthur le fantôme justicier Poche. Cézard continuera de faire paraitre les aventures de son petit fantôme dans ce journal jusqu'à sa mort le 8 avril 1977. La création de ce personnage marque un tournant dans la carrière de Cézard qui renonce alors au réalisme. Ses oeuvres ultérieures ne relèveront plus que du genre comique : les Rigolus et les Tristus, Surplouf le petit corsaire entre autres.
Mes ordres d'achat