Pendule portique en bois noirci et bois de... - Lot 102 - Vasari Auction

Lot 102
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 46EUR
Pendule portique en bois noirci et bois de placage, écailles et nacres marqueté dans des motifs en laiton, elle repose sur une base rectangulaire à décor en façade de réserves chantournées liées par des anneaux et agrémentées de points, motifs floraux et végétaux stylisés en chutes. Le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, est ourlé d'une bague en bronze à décor de pampres de vignes en rappel sur le pendule. Il est soutenu par quatre colonnes fuselées et est coiffé d'un fronton mouvementé à décor de boutons fleuris et papillons surmonté d'une flèche trilobée. (craquelures, quelques sauts de plaquage, accidents, éclats au cadran, fonctionnement non garanti) Haut. : 54 cm - Larg. : 29,5 cm - Prof. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat