Cave à liqueur figurant un avion « Le Point... - Lot 106 - Vasari Auction

Lot 106
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Cave à liqueur figurant un avion « Le Point d'interrogation » en verre peint et métal, le corps marqué « Paris = New-York 1930 » présente un bouchon dans sa partie supérieure, les hélices ornées de trois compartiments soutiennent les verres à liqueur, l'hélice est ornée d'un robinet. Haut. : 10 cm - Long. : 24 cm - Larg. : 26 cm (un verre accidenté et recollé, un verre avec une égrenure, quelques usures et manques à la peinture) Note : Le 1er et 2 Septembre 1930, Dieudonné Costes et Maurice Bellonte, réussirent la première traversée aérienne de l'Atlantique nord d'est en ouest, reliant sans escale Paris à New York, en 37 h 18 min, à bord du Point d'Interrogation.
Mes ordres d'achat