Guéridon en bois et carton bouilli laqué... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
Guéridon en bois et carton bouilli laqué noir à décor peint, burgauté et rehauts dorés, le plateau basculant de forme ovale à bord mouvementé présente en son centre un médaillon flanqué de rinceaux feuillagés, la bordure est agrémentée de feuillages stylisés, il repose sur un fût balustre terminé par une base ronde à gradin soutenue par trois pieds patins. Époque Napoléon III (importantes usures au décor du plateau, restaurations, renforts, usures et manques à la laque) Haut ; : 69 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 55 cm
Mes ordres d'achat