Commode à léger ressaut central en bois naturel... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Commode à léger ressaut central en bois naturel et bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets et motifs géométriques, elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs, le tablier mouvementé. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés et les postérieurs légèrement sabres. Elle est coiffé d'un marbre type brèche. Garniture en bronze à décor de frise de perles, rubans et boutons fleuris tel que entrées de serrure, anneaux de préhension et tablier. Époque transition Louis XV - Louis XVI, Fin XVIIIème siècle. (sauts de placage, restaurations, fentes, légères traces de xylophagie, petits sauts et restaurations au marbre) Haut. : 88 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 48,5 cm
Mes ordres d'achat