ALVAREZ Xavier (né en 1949) La poule Bronze... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ALVAREZ Xavier (né en 1949) La poule Bronze à patine brune Signé - numéroté I/IV EA Haut. : 54 cm - Long. : 64 cm (infimes usures à la patine au talon) Note : Les sculptures animalières de l'artiste, réalistes ou fantaisistes, portent l'empreinte de son oeuvre, stylisée, épurée, aux courbes rondes et déliées. La technique de Xavier ALVAREZ évolue suite à l'installation d'une fonderie d'art en Touraine, ce dernier abandonne l'acier pour passer à l'âge du bronze. Après une période de sculptures abstraites, sa création s'oriente aujourd'hui vers des formes pleines et généreuses, en courbes et rondeurs.
Mes ordres d'achat