Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton,... - Lot 212 - Vasari Auction

Lot 212
Estimation :
150 - 300 EUR
Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse au Nord du Golfe Persique, vers 1940-1970 262 x 162 Le tapis est orné d'un double médaillon ivoire et rouge, prolongé de deux pendentifs sur fond rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encarée de nobreuses contre-bordures. Usures, petit accident, taches et probablement diminué
Mes ordres d'achat