Tapis Chinois probablement noué dans la région... - Lot 237 - Vasari Auction

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Tapis Chinois probablement noué dans la région de Pékin (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Chine, vers 1940-1970 Le tapis est orné d'une rosace centrale polychrome sur fond ivoire à décor de lotus, rubans, nuages et petits bouquets fleuris. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons ivoire. Une bordure rose à guirlande de fleurs cerne la composition (Taches, usures en bordure) 181,5 x 275 cm
Mes ordres d'achat