Crucifix en argent, la base formant bénitier... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 390EUR
Crucifix en argent, la base formant bénitier de forme ventrue est ornée de trois coquilles alternée de fleurs stylisées sur fond amati, le couercle à charnière également en forme de coquille, la croix est agrémentée sur ses extrémités de têtes d'angelots ailés, il repose sur quatre pieds en enroulement. XIXème siècle (traces de dorure, soudures à l'étain aux pieds, intérieur du bénitier en zinc) Haut. : 26 cm - Poids brut : 418,92 g
Mes ordres d'achat