Lot de trois pendules comprenant : - Une... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 13EUR
Lot de trois pendules comprenant : - Une pendule KERN-LANCEL à quartz en métal doré, le cadran de forme ronde présente un motif rayonnant en son centre, les heures en chiffres romains s'inscrivent dans de réserves sur fond bordeaux, le pourtour ourlé d'une frise d'entrelacs, il repose sur deux pieds végétalisés soulignés d'un socle ovale agrémenté de feuilles d'acanthes et enroulements. Sous globe en verre. (oxydation, fonctionnement non garanti, éléments à refixer) Haut. : 23 cm - Larg. : 21,5 cm - Prof. : 13 cm - Une pendule de forme hexagonale à boules JUNGHANS à quartz en métal doré , le cadran annelé de forme ronde émaillé blanc, les heures en chiffres romains souligné d'un système à quatre sphère s'insérant dans une cage vitrée dont deux pans à décor de roses, elle est coiffée d'une anse et repose sur un socle en gradin. (légère oxydation, sans garantie de fonctionnement) Haut. : 22 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 13 cm - Une pendulette JAZ TRANSISTOR de forme rectangulaire en laiton et plastique, le cadran de forme ronde ourlé d'un bandeau noir dans sa partie extérieure, les heures en chiffres romains inscrites dans des réserves sur fond doré, les aiguilles ajourées d'un décor végétalisé, il s'inscrit dans un décor d'entrelacs et blason aveugle en rappel sur les côtés. Elle est surmontée d'une prise fixe rappelant la forme d'une lyre et repose sur quatre pieds toupies. (oxydations, sans garantie de fonctionnement) Haut. : 14 cm - Larg. : 9 cm - Prof. : 5,5 cm
Mes ordres d'achat