Enfilade en chêne mouluré et sculpté, elle... - Lot 220 - Vasari Auction

Lot 220
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 22EUR
Enfilade en chêne mouluré et sculpté, elle ouvre en façade dans sa traverse supérieure par trois tiroirs surmontés d'une frise de godrons et par trois vantaux à décor d'un trois mâts pour le central et têtes de profils casqués de part et d'autre, elle repose sur des montants balustres agrémentés de godrons soulignés de larges feuilles d'acanthe réunies par une tablette d'entrejambe et terminés par des pieds à section carrée. Elle est surmontée d'un miroir rectangulaire dans le goût vénitien, la bordure ourlée d'une frise de croisillons et palmettes dans les écoinçons. Travail dans le goût Néo Rennaissance Haut. : 219 cm - Long. : 239,5 cm - Prof. : 56 cm Dim. miroir : 200 x 100 cm
Mes ordres d'achat