AROUNI Lynette (1915-1996) Femme songeant Aquarelle Signée... - Lot 222 - Vasari Auction

Lot 222
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
AROUNI Lynette (1915-1996) Femme songeant Aquarelle Signée en bas à droite 50 x 36,5 cm Note : Née à Helena dans le Montana le 3 juillet 1915, fille du graveur Nicholas George Arouni. Lynette a passé trois ans à étudier à Los Angeles dans les écoles d'art Art Center et Chouinard. En 1948, elle épouse l'écrivain Harry B. Logan et vit ensuite en France. Elle y est décédée le 26 décembre 1996. Exposition : Californie. WC Society 1939-42 ; Concours des 48 États 1940.
Mes ordres d'achat