Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton,... - Lot 244 - Vasari Auction

Lot 244
Estimation :
60 - 100 EUR
Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1950-1980 Le tapis est orné d'un médaillon central polychrome , prolongé de deux pendentifs sur fond rouge à décor de petits motifs floraux géométriques. Trois étroites bordures à d »cor géométrique cernent la composition (usures, trous, effrangé), lisières abîmées et probablement diminué) 69 x 82 cm
Mes ordres d'achat