SAXE Groupe en biscuit figurant Napoléon... - Lot 261 - Vasari Auction

Lot 261
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
SAXE Groupe en biscuit figurant Napoléon endormi dans un fauteuil à coté de son fils le roi de Rome jouant, titré sur la terrasse "Chut papa dort". Il repose sur une base en métal doré à quatre pieds toupie, ourlée de frises de feuilles de lauriers. Marque au revers en creux S et étiquette Haut. : 21 cm - Long. : 22 cm - Prof. : 16 cm Note : d'après une oeuvre de Janet Lange peintre/lithographe "Plusieurs lithographies postérieures à l'Empire représentent le roi de Rome jouant dans le cabinet de l'Empereur, aux quilles, à la balle ou, comme ici, avec un petit cheval et un pantin. On sait que l'enfant, très choyé, recevait d'innombrables jouets de Napoléon et Marie-Louise." Source : Musée d'Art et D'Histoire de Dreux
Mes ordres d'achat