LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas) - Clefs... - Lot 266 - Vasari Auction

Lot 266
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 46EUR
LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas) - Clefs majeures et Clavicules de Salomon - Deuxième édition - Paris, Librairie Générale des Sciences Occultes, Chacornac, 1926 - 1 vol. in-8° broché couverture illustrée - Frontispice - illustrations in et hors texte - 102 pages + table (usures et salissures couverture, conservation sous transparent - quelques taches sinon bonne conservation intérieur) Note : "Cet ouvrage qui suivant le catalogue de l'éditeur est 'réservé pour l'usage exclusif des initiés' est la reproduction exacte d'un manuscrit exécuté par Eliphas Lévi pour son disciple, le baron Spedalieri contenant 100 dessins de la main du célèbre occultiste." Caillet (2566 pour l'édition originale de 1895.)
Mes ordres d'achat