Tapis Ghoum soie (chaîne et trame en coton,... - Lot 276 - Vasari Auction

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Tapis Ghoum soie (chaîne et trame en coton, velours en soie), centre de la Perse, seconde moitié du XXe 86 x 55 Le tapis est orné d'un petit médaillon central polylobé bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge réhaussé d'un élégant décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine à décor de rosettes. Une étroite bordure à guirlande de fleurs cerne la composition Usures et effrangé
Mes ordres d'achat