BLU (Italie) Funeral No: 127 Sérigraphie,... - Lot 78 - Vasari Auction

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
BLU (Italie) Funeral No: 127 Sérigraphie, édition de 250. Signée et numérotée par l’artiste. Dimensions: 70 x 50cm Blu est un artiste issu du street art et vidéaste. Né à Bologna, c’est sur les murs de la banlieue de cette ville du nord de l’Italie que l’artiste incube son art. Très vite, il délaisse l’aérosol, pour le rouleau de peintre en bâtiment monté sur un bâton télescopique. Ce changement de technique lui permet d’augmenter la surface peinte. De même, il réduit sa palette de couleur, ce qui lui permet de mettre en avant le dessin. Il est célèbre pour sa vidéo Muto (Grand Prix 2009 de la compétition labo du festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand).
Mes ordres d'achat