LE CLOAREC Gérard (né en 1945) Concertomedia,... - Lot 90 - Vasari Auction

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
LE CLOAREC Gérard (né en 1945) Concertomedia, 2001 Lithographie Epreuve d’artiste Encadrée 109 x 79 cm (103 x 72, 5 cm hors cadre) Peintre français né 1945. Diplômé de l'École nationale supérieure des Arts Décoratifs. En 1968 il expose à la galerie des Beaux-Arts de Paris. En 1978, l’artiste breton est Lauréat du Prix Pierre Cornette de Saint-Cyr au musée d'art moderne à Paris et expose en 1980 à la Galerie Grey à Cannes chez Christine Zanini. En 1983 il s’installe à Los Angeles. En 1985, il fait la connaissance de Pierre Cardin, qui l'accueille à l'Espace Cardin à Paris pour une exposition et qui lui fait réaliser une fresque dans sa maison de Port La Galère. En 2001, l’artiste peint des "portraits du 20ème siècle" et des "portraits paroxystiques". Son travail est inspiré par l’image électronique, il réalise des portraits en particules aux couleurs pures et aux touches géométriques.
Mes ordres d'achat