PRINSTET Arnaud (France) Sans titre (autoportrait),... - Lot 92 - Vasari Auction

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
PRINSTET Arnaud (France) Sans titre (autoportrait), 2003 50 x 64 cm Huile sur toile Encadrée Signée et dédicacée derrière Depuis 10 ans Arnaud Prinstet peint principalement son Autoportrait. Il se fait régulièrement remarquer par des happenings improvisés dans la ville par lesquels il met en scène son travail de façon inattendue (vernissage dans une rame de métro parisien, vidéo projections sur des monuments ou des musées, intervention ludique sans autorisation lors du vernissage de la FIAC ou de Art Basel,..).Dans son livre « Histoire de moi ou l’histoire des autoportraits » retraçant l’histoire de la peinture depuis la préhistoire, Yves Calméjane le cite comme un jeune espoir de l’histoire de l’art.
Mes ordres d'achat