NIDERVILLER Service de table à décor dit... - Lot 130 - Vasari Auction

Lot 130.130
Estimation :
1400 - 1800 EUR
NIDERVILLER Service de table à décor dit aux barbeaux comprenant une soupière ronde couverte à prise en forme d'artichaut, trois plats ovales, un saladier, quatre plats ronds, une jatte carrée, deux jattes rectangulaires à pans coupés, quarante six assiettes à bordure contournée, la plupart des pièces portant l'initiale N en violine ou en bleu. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. (certaines avec fêles, éclats ou usures) On y joint un sucrier ovale sur plateau adhérent au barbeau sans couvercle, XIXème siècle
Mes ordres d'achat