AUBUSSON Manufacture Royale D'après Joseph... - Lot 223 - Vasari Auction

Lot 223.223
Estimation :
8000 - 10000 EUR
AUBUSSON Manufacture Royale D'après Joseph Vernet ou Lacroix de Marseille. L'Amérique et le Levant Tapisserie, probablement née sans bordure, au premier plan, se tiennent quatre personnages dont un indien et un turc. Au second plan, sur une mer agitée, un grand voilier d'où partent des chaloupes avec plusieurs personnages, un groupe situé sur le rocher à droite. Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris. Dernier quart du XVIIIème siècle. (restaurations et bordures rapportées) Haut. : 262 cm - Largeur. : 252 cm. Note : Une tapisserie du même carton avec quelques variantes dans la composition a été vendue le 20 Juin 2007 - n° 204 chez Piasa à Paris.
Mes ordres d'achat