BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) L’Angèle Buste... - Lot 245 - Vasari Auction

Lot 245.245
Estimation :
300 - 400 EUR
BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) L’Angèle Buste en bronze à patine brune Inscription: «A mon ami G.GUILLARD Epreuve originale», signée Haut. : 47 cm Référence : Jean Baffier a présenté, dès 1889, un buste alors intitulé Souvenir du Berry, figurant une jeune berrichonne en coiffe, yeux baissés. Il a par la suite diffusé ce modèle en plâtre (un exemplaire au musée de Bourges), en terre cuite (deux exemplaires, musées de Châteauroux et de Bourges), en bois (exemplaire à Bourges, collection particulière) et un en marbre livré à Georges Ducrocq pour Noël 1903 conservé au Musée du Berry. Musée du Berry - Bourges - Jean Baffier sculpteur français (1851-1920) par Béatrice de Chancel Bardelot
Mes ordres d'achat