Ordre de la légion d'Honneur, étoile 30 mm... - Lot 204 - Vasari Auction

Lot 204
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Ordre de la légion d'Honneur, étoile 30 mm époque Restauration, centre en or, avers au profil lauré du Vert galant à dextre, et « Henri IV Roi de France et de Nava », revers aux étendards tricolores croisés et « Honneur et Patrie », bélière mobile sous couronne, anneau cannelé, SR, chocs et manque important aux émaux, Médaille de Sainte Hélène, ruban usé, insolé, on y joint une croix argentée du Mérite scolaire, nominative, SR, et une médaille « France » de la Compagnie Générale Transatlantique, avers à la Marianne, d'après H. Coettin, revers au paquebot France, SR, un insigne émaillé « 46ème congrès U.P.B.F. Lyon 1954 » (Union de la Propriété Bâtie de France), fabrication Augis Lyon, insigne de boutonnière 50 mm « Crescam et lucebo » (Je croitrai et je luirai), profil doré féminin à l'antique, à senestre, entouré de rameaux de chêne et de laurier, d'après G. Leroux 1912, usures, six pièces, l'ensemble
Mes ordres d'achat