BENEZIT Emmanuel Charles (1887-1975) Champs... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
BENEZIT Emmanuel Charles (1887-1975) Champs de pavots Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55,5 cm Pièce encadrée Note : L'artiste peintre et graveur est le fils de E.N Bénézit auteur du "dictionnaire des peintres sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays". Élève de J.P Laurens et des académies Julian et Colarossi. Il a exposé au Salon des Indépendants de 1907 à 1928, au Salon d'Automne de 1922 à 1933 et à celui des Tuileries de 1926 à 1938.
Mes ordres d'achat