Garniture de cheminée en bronze comprenant... - Lot 236 - Vasari Auction

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule de forme borne présente un cadran de forme ronde orné de guichets émaillés à chiffres romains pour les heures, il est souligné d'un pot fleuri et surmonté d'une urne flanquée de fauves et enroulement. Elle repose sur quatre pieds cambrés dont les antérieurs agrémentés d'enroulements feuillagés., La paire de candélabres à cinq bras de lumières en enroulement dont un central repose sur un fût sphérique ourlé de palmes et godrons, elle repose sur une base agrémentée d'un mascaron ailé en façade et terminée oar quatre pieds en enroulements. XXème siècle Haut. : 47 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 12,5 cm Haut. : 41,5 cm
Mes ordres d'achat