Tapis Ghiordès (chaine en coton, trame et... - Lot 302 - Vasari Auction

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Tapis Ghiordès (chaine en coton, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, première moitié du XXe siècle Ce tapis de prière est orné d'un mihrab ivoire surmonté de deux colonnes et agrémenté d'une lampe suspendu, avec au-dessus de la niche un cartouche bleu et en dessous un cartouche rouge à motifs floraux. Une large bordure bleu marine à décor floral stylisé polychrome est encadrée de nombreuses contre-bordures (usures, anciennes restaurations, effrangé et lisières abimées) 155 x 132 cm Aux XVIIè et XVIIIè siècles, dans les manufactures de la ville de Ghiordès, furent fabriqués d'élégants tapis de prière.
Mes ordres d'achat