Lot en porcelaine comprenant une corbeille... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 6EUR
Lot en porcelaine comprenant une corbeille à pain à décor polychrome imprimé dans le bassin de bouquets fleuris, les bordures ajourées (Long. : 31 cm - Larg. : 19 cm), un pot à lait la bordure mouvementée, la panse ourlée d'une frise de violettes (Haut. : 14 cm), un vase soliflore de forme balustre à décor imprimé polychrome de fleurs et végétaux et filets or (Haut. : 14,5 cm), un pot à lait arborant des roses sur la panse (Haut. : 10,5 cm), une suite de quatre cendriers de forme ronde figurant dans le bassin des scènes galantes (Diam. : 10,5 cm), trois coupelles à décor dans le bassin de chevaux, la bordure mouvementée agrémentée d'un filet or (Diam. : 11 cm), une coupelle portant mention dans le bassin "F.F.Y.V 20ème anniversaire Ligue du Sud-Ouest 1945-1965" (Diam. : 11 cm), un vaporisateur à décor d'une scène galante dans une réserve sur fond orange (Haut. : 12 cm), une tasse à thé la anse en enroulement, la panse figurant des fleurs, elle repose sur un pied douche (Haut. : 6 cm), une boite à savon couverte de forme rectangulaire, le couvercle à décor d'une médaillon rayonnant centré d'un bouquet fleuri en rappelle sur les côtés (Haut. : 5 cm), un petit vase ovoïde bordeaux et or centré d'un décor polychrome d'une scène galante (Haut. : 7 cm), une représentation de phare de couleur bordeaux et or (Haut. : 6,5 cm),un ensemble de quatre ramequins représentant les quatre signes d'un jeu de cartes, le bassin turquoise, les côtés dorés, un vide poche simulant une feuille, la bordure ourlée d'un filet or, le bassin agrémenté d'un bouquet fleuri, une théière de dinette émaillée bleu et or, la anse mouvementée (Haut. : 8,5 cm), un pichet, la panse de forme ronde à décor polychrome d'une cahute Italienne entourée de végétation, le bec ourlé d'un filet or en rappel sur la anse en enroulement triplement ajourée (Haut. : 17;5 cm) (usures au décor, usure à la dorure, égrenures, vendu en l'état)
Mes ordres d'achat