Pendule en régule à patine brune et doré,... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 22EUR
Pendule en régule à patine brune et doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Gillion Et à Paris présente des chiffres romains pour les heures, il est ourlé d'un chemin de fer, il s'inscrit dans une base ornée d'épis de blés, noeuds, guirlandes de fleurs festonnées et attributs et est surmonté d'un sujet figurant une élégante tenant une grappe de raisin à une chèvre. Fin du XIXème siècle (accident et manques à l'arrière, manque le balancier, usures aux patines) Haut. : 34 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat