Lot comprenant une petite boite en laiton... - Lot 118 - Vasari Auction

Lot 118
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 65EUR
Lot comprenant une petite boite en laiton doré de forme rectangulaire, le couvercle est le côtés ornés de plaques en verre biseauté, elle repose sur des pieds ornés de coquilles (déformations - Haut. : 4 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 4 cm), une paire de salière en nacre (Haut. : 7 cm), deux petits instruments à cordes miniatures en écaille et nacre (accidents et manques); une coupelle en nacre gravée d'un pêcheur dans le bassin et gravée Le Moulleau (trou Haut. : 12 cm - Larg. : 12 cm), une plaque en biscuit peint à décor d'une femme chapeautée (égrenures - 13,7 x 9,5 cm) et deux cachets en métal l'un à décor de rinceaux et palmes, l'autre figurant un faisceau dans un entourage de branches fleuries (désargenture et oxydations - Haut. : 6,5 et 8 cm), un presse papier en sulfure (accidents - Haut. : 3,5 cm - Diam. : 5 cm), une stuatuette en bronze figurant un homme tenant un manche (accidents - Haut. : 13,5 cm, une sculpture en bois figurant une femme en robe à crinoline signée R. Aubry (Haut. : 7 cm), un petit sujet en bois sculpté figurant un bouddha tenant un sac sur sa tête (Haut. : 5 cm); un sujet en métal patiné figurant un éléphant couché (usures et manques à la patine; une assiette décorative en céramique rouge agrémenté d'un angelots et d'une monture en régule (usures et oxydations (26 x 27 cm)
Mes ordres d'achat