BOILLY Louis Leopold (dessinateur) d'après Madame... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 10EUR
BOILLY Louis Leopold (dessinateur) d'après Madame Danton et son fils regardant des vues d'optique à l'aide d'un zograscope Lithographie en couleurs 53 x 44 cm (à vue) Note : La jeune femme est traditionnellement donnée pour Louise-Sébastienne Gély, seconde épouse de Georges Danton, et l'enfant pour Antoine, fils du premier mariage du tribun. Le tableau fut présenté au Salon de 1793. (Claire Dalzin, 2016) L'enfant regarde des vues d'optique à l'aide d'un zograscope Cette « récréation » qu'est l'observation de la vue dans une optique a pour origine le progrès technique. Ce n'est qu'au début du XVIIIe siècle qu'il devient possible de fabriquer des lentilles biconvexes de diamètre supérieur à l'écartement moyen des yeux (dix à douze centimètres). Des lunetiers produisent alors, outre des instruments optiques à visée scientifique tels le microscope et la longue-vue, l'« optique ». C'est sans doute George Adams, un des plus importants lunetiers londoniens, qui forge un des termes employés pour l'optique en Angleterre : le zograscope (du grec zôo, « vie », et -graphos, « qui décrit »). Les rayons lumineux, réfractés par la lentille, pénètrent parallèlement dans les yeux du spectateur, créant une impression de distance par rapport à la vue. Celle-ci doit être placée à une distance équivalant à la distance focale de la lentille (Musée des Arts précieux Paul Dupuy)
Mes ordres d'achat