École française du XIXème siècle Portrait... - Lot 252 - Vasari Auction

Lot 252
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
École française du XIXème siècle Portrait de Duchemin Marie Angélique, veuve Brulon (1772-1859) Huile sur toile (accidents et restaurations) 43 x 34 cm Note : C'est sous la seconde République, le 15 août 1851, que la Légion d'honneur fut décernée officiellement pour la première fois à une femme, Marie-Angélique Duchemin veuve Brulon, sous-lieutenant aux Invalides, en raison de ses services militaires sous la Révolution. Née à Dinan (Côtes-du-Nord) le 20 janvier 1772, fille et soeur de soldats engagés dans les armées révolutionnaires, Marie-Angélique Duchemin épouse un soldat nommé Brulon, et le suit avec son régiment (le 42e en Corse). Après les morts rapprochés de son mari puis de son père, Marie-Angélique décide, à 20 ans, de rester au sein du 42e régiment, où elle devient caporal, caporal fourrier, puis sergent-major.
Mes ordres d'achat